sei in: Bessarabia > Gli insediamenti tedeschi in Bessarabia
Le colonie tedesche in Bessarabia
Le colonie secondarie, dette colonie figlie
Hoffnungstal in Bessarabia
opo la fondazione dell'ultima colonia principale di Hoffnungstal, nel 1842, finì l'afflusso di immigranti tedeschi.
A causa della sovrappopolazione delle colonie principali iniziò un'emigrazione interna e la fondazione delle prime colonie secondarie su terreni presi in gestione o acquistati da grandi proprietari terrieri.
Fino al 1940, durante la presenza dei tedeschi in Bessarabia, nacquero oltre 100 colonie secondarie, 26 fattorie e casali.
La Bessarabia
In due di queste colonie secondarie sono nati i miei genitori: mio padre a Sofiental (oggi: ucraino: Sofiyivka, Софiївка; russo: Stawrowa) nel 1921 e mia madre a Gnadenfeld (oggi: ucraino: Blahodatne, Благодатне; russo: Bladodatnoje) nel 1924.
una fattoria tedesca in Bessarabia
In Bessarabia una “Wirtschaft” (in questo caso fattoria) era tradizionalmente una fattoria di 60 desjatine (circa 66 ha). Nelle colonie secondarie, il terreno di proprietà di una famiglia rurale media, si poteva mediamente stimare in circa 24 ettari; il terreno di proprietà di una famiglia benestante si poteva mediamente stimare in circa 57 ettari.
A causa della molteplicità della denominazione delle colonie per molti insediamenti esistevano diversi nomi:
La lista delle colonie secondarietedesche | ||||||||||||||||||
A | B | D | E | F | G | H | J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | U | W |
---|
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Albota | Albota-de-Sus Alkalia Straßurg I | Albota | 1880 |
Alexanderfeld | Alexandru-cel-Bun Cimpeni | Albota | 1908 |
Alexandrowka | Alexandresti Alexandresi Burlaku | Albota | 1908 |
Alt-Oneschti | Alt Onesti Alt Oneshty Onesti-Vechi | Kischinew | 1885 |
Andrejewka | Andreyevka Andreeni Andrenni | Andrejewka | 1892 |
Annowka | Annovka Manscha Aninoasa Menjailowka | Eigenfeld | 1908 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Babei | Podgornoe | Andrejewka | ? |
Baimaklia | Baimaclia | Albota | 1912 |
Bairamtscha | Bairamcea Nikolajewka Noworossijskaja | Sarata | ? |
Bajusch | Baius | Neu Sarata | 1910 |
Balaban | Balabanu | Albota | 1920 |
Balaktschelly | Balachelu Mare Welikorybalskoje | Sarata | 1899 |
Balmas | Lemantov Balmaz | Emmental | 1887 |
Basyrjamka | Bazarianca Basarjanka | Alt Posttal | 1891 |
Belz | Balti | Kischinew | ? |
Benkendorf | Benchendorf Welikomarijanowka | Posttal | 1863 |
Bergdorf | Sarata Noua II Sarata Nou II | Neu Sarata | 1921 |
Blumental | Hârtop Hîrtop Lobatnik | Leipzig | 1881 |
Bratuleni | Brătuleni | Kischinew | 1896 |
Budaki | Budachi Primorskoje | Neu Posttal | ? |
Burnas Bad | Lebedewka | Posttal | ? |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Danielsfeld | Calmatzuie dissolta intorno al 1940 | Andrejewka | ? |
Demir-Chadschi | Seljonaja Balka Demir-Hadji | Arzis | 1860 |
Divisia | Divizia Divisija | Posttal | ? |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Ebenfeld | Campul Drept Cimpul Drept | Neu Sarata | 1914 |
Eichendorf | Doina | Albota | 1908 |
Eigenfeld | Nadejda Nadshda Nadejea Nadeshda | Eigenfeld | 1880 |
Eigengut Schimke | Simche Catun aufgelöst 1995 | Andrejewka | 1895 |
Eigenheim(1^ colonia secondaria) | Seljaonowka | Andrejewka | 1861 |
Emmental | Emental Pervomaisc | Kischinev | 1886 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Freudenfeld | Pshenychne Пшeничне | Eigenfeld | 1880 |
Friedensfeld | Mirnopolije | Eigenfeld Sarata | 1879 |
Friedrichsdorf | Nowo Nikoljewka Regele Ferdinand I | Arzis | 1911 |
Friedrichsfeld | Gut Bodamer | Klöstitz | ? |
Frumuschika | Frumusica Staroselje | Eigenfeld | ? |
Fundu Sarazika | Nou Tomaiul | Neu Sarata | 1892 |
Fürstenfeld I | Cneazevca I Cneazeva | Neu Sarata | 1895 |
Fürstenfeld II | Cneazevca II Cneazeva | Neu Sarata | 1911 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Glückstal | Valea Norocului | Kischinew | 1929 |
Gnadenfeld | Bladodatnoje Blagodatnoje | Eigenfeld | 1881 |
Gnadenheim | Semisotka Brancoveanu | Klöstitz | 1909 |
Gut Balzer | Arzis | ? | |
Gut Eckert | Sarazika-Eckert | Eigenfeld | ? |
Gut Faas | aufgelöst; nördlich von Welykomarjaniwka | Neu-Posttal | 1907 |
Gut Flaig | Arzis | ||
Gut Fuchs | Balabanka aufgelöst; südöstlich von Mykolajiwka | Postal | 1898 |
Gut Gerling | aufgelöst; nördlich von Welykomarjaniwka | Postal | 1907 |
Gut Gerstenberger | aufgelöst; nördlich von Wwedenka | Sarata | 1898 |
Gut Götz | Klöstitz | ||
Gut Hahn | Eigenfeld | ||
Gut Hoffmann | Wladimirowka | Klöstitz | |
Gut Irion | aufgelöst; östlich von Mykolajiwka | Posttal | 1899 |
Gut Kroll | aufgelöst; nördlich von Wyschnjaky | Arzis | |
Gut Kurz | aufgelöst; östlich von Mykolajiwka | Posttal | |
Gut Maltscha | Malcea aufgelöst 1995 | Arzis | 1911 |
Gut Müller | Negrowo Ensslen | Eigenfeld | 1889 |
Gut Reimann | aufgelöst; östlich von Mykolajiwka | Posttal | 1925 |
Gut Renz | Weingut bei Jassy | ||
Gut Roduner | Gassert-Roduner aufgelöst; südlich von Wyschnjaky | Posttal | |
Gut Roemmich | Weingut bei Ustia | Kischinew | |
Gut Schlenker | aufgelöst; bei Nowi Kaplany | Arzis | |
Gut Schulz | Eduard und David | ||
Gut Singer | südlich von Anenii Noi | Kischinew | 1902 |
Gut Veigel | Andrejewka | ||
Gut Wagner | Eigenfeld | ||
Gutheim | Petropavlivka Петропавлoвка/ Петропавлівка | Eigenfeld | 1923 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Halle | Alisowka aufgelöst 1995 | Andrejewka | 1894 |
Hannowka | Inculteni Noe Annowka | Mathildendorf | 1896 |
Hantscheschti | Hancesti Hincesti | Kischinew | 1898 |
Helenowka | Ileanca aufgelöst 1995 | Mathildendorf | 1895 |
Hirtenheim | Ciobana Ciobanovca | Kischinew | 1887 |
Hoffmannsfeld | Luxemburg | Klöstitz | 1922 |
Hoffnungsfeld | Nadeshdowka | Arzis | 1864 |
Hotin | Khotyn Xотин | Kirschinew |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Jakobstal | Laso | Eigenfeld | 1873 |
Jargara | Iargara | Neu Sarata | 1882 |
Jekaterinowka | Ecaterineanca Ecaterinovca | Leipzig | 1908 |
Josefsdorf | Placinta Platschinda | Mathildendorf | 1865 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Kahul | Cahul | Neu Sarata | |
Kamtschatka | aufgelöst 1995 westlich von Kotschkuwate Camceatca Kotschkowatoje Кочкoватoе/Кочкувате | Posttal | 1893 |
Kantemir | Korntal | Eigenfeld | 1886 |
Kaschpalat | Caspalat Nowyje Kaplany | Arzis | 1865/1911? |
Katlebug | Catlabug Kattlebug aufgelöst 1995 | Posttal | 1895 |
Ketrossy | Chetrosu Neamt Chetros Neamti | Kischinew | 1912 |
Kischinew | Kischineff Chisinau | Kischinew | 1825 |
Kisil | Chizil Stefan Voda | Andrejewka | 1909 |
Kolatschowka | Colaceni | Leipzig | 1908 |
Korntal I | Cantemir I Kantemir I aufgelöst 1995 | Eigenfeld | 1886 |
Korntal II | Canemir II Kantemir II aufgelöst 1995 | Eigenfeld | 1929 |
Kulewtschea | Culevcea Kolesnoje | Sarata | |
Kurudschika | Curudjica Suchowatoje | Leipzig | 1881 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Larga | Larga Pawlowka | Bender/Emmental | 1896 |
Leowa | Leova | Neu Sarata | 1902 |
Lunga | aufgelöst 1995 | Mathildendorf | 1907 |
Luxemburg | Hoffmanssfeld? Luxemburul Nou zu Basarjanka | Posttal | 1929 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Mannsburg | Alexejewka | Alt Posttal | 1862 |
Mansyr | Manzar Lesnoje | ? | |
Manukbejewka | Manuchbeevca Frumusica | Neu-Sarata | 1893 |
Maraslienfeld | Marazli Maraslijewka | Sarata | 1880 |
Marienfeld | Pervomaisc | Neu-Sarata | 1911 |
Mariental | Regina Maria aufgelöst 1995 | Neu-Sarata | 1924 |
Mariewka | Marianca de Sus | Mathildendorf | 1892 |
Mathildendorf | Saratica Veche Showthewoje | Mathildendorf | 1858 |
Mintschuna | Minciuna Slobodka | Leipzig | 1868 |
Mischeny | Meseni | Neu Sarata | 1912 |
Missowka | Misovca | Kischinew | 1907 |
Mologa | Andrejewka |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Naslawtscha | Naslavcea Noua Naslavcea | Kischinew | |
Netusche Weiler | Netus | Albota | 1926 |
Neu-Alexandrowka | Noi Alexandreni Alexandreeni Noi aufgelöst 1995 | Andrejewka | 1911 |
Neu-Annowka | Anesti | Eigenfeld | 1897 |
Neu-Borodino | Arsa Germana zu Evgenobka | Klöstitz | 1920 |
Neu-Brienne | Arzis | 1934 | |
Neu-Dennewitz | Denevita Noua Swetlyj | Albota | 1913 |
Neu-Friedenstal | Nou Friedenstal Nowoomirnoje | Arzis | 1922 |
Neu-Josefsdorf | Andreeni aufgelöst 1995 | Mathildendorf | 1923 |
Neu-Kureni | Noi Coreni; Teil von Constantinovca | Kischinew | 1914 |
Neu-Mariewka | Noua Marianca | Mathildendorf | 1925 |
Neu Mathildendorf | Saratica Noua Nowoselka | Mathildendorf | 1907 |
Neu-Nikolajewka | Zenseren Anenii Noi | Kischinew | 1889 |
Neu-Odessa | Olgental Noua Odessa aufgelöst 1995 | Eigenfeld | 1879 |
Neu-Oneschti | Noi Onestii nördlicher Teil von Onești | Kischinew | 1890 |
Neu-Paris | Alt-Elft | 1909 | |
Neu-Posttal | Dolinowka | Posttal | 1864 |
Neu-Sarata | Neu-Sarata | 1889 | |
Neu-Seimeny | Dox Seimeni Noi Sadowoje | Andrejewka | 1921 |
Neu-Strymba | Noua Strimba Grinăuți | Kischinew | 1860 |
Neu-Tarutino | Nou Tarutino Nowoje Tarutino | Mathildendorf | 1906 |
Neufall | Neufeld Neifeld zu Primorskoje | Posttal/Benkendorf | 1867 |
Nußtal | Orechowka Valea Nucilor | Albota | 1925 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Oknitza | Ocnita Gara Ocnita | Kischinew | |
Oloneschti | Olanesti | Andrejewka | 1883 |
Orhei | Kischinew |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Parapara | aufgelöst 1995 | Arzis | 1916 |
Paruschowka | Paruseni | Albota | 1921 |
Pawlowka | Paveleni | Posttal | 1888 |
Peterstal | Petresti Petrowsk Petrivs'k Петровск/Петрiвськ | Leipzig | 1873 |
Pharaonowka | Faraoani, Faraonowka, Фараонівка, Фараоновка | Eigenfeld | 1899 |
Philippowka | Filipovca | Klöstitz | 1914 |
Pomasan | Pomazan Pomasany | 1911 | |
Popasdru | Nicolaie Balcescu Primorskoje | Posttal | 1922 |
Principesa Elena |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Raskajetz | Rascaieti | Andrejewka | 1886 |
Reulingen | Raileni, Jurjewka, Raileni, Jurjewka, Yurivka, Юрьевка / Юрївка | Mathildendorf | 1890 |
Rohrbach | Romanowo Romanesti | Neu-Sarata | 1887 |
Romanowka I | Romanesti Bassarabeasca | Leipzig | 1882 |
Romanowka II | Romanesti | Andrejewka | 1895 |
Rosenfeld | Rozenfeld Rosowka | Sarata | 1872 |
Rosental | Valea Trandafirlor Sarai bei Colibabovca | Neu Sarata | 1923 |
Ryschkanowka | Rîșcani, Colonia Riscani | Kischinew | 1865 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Sangerowka | Zangherovca Nowomychajliwka/ Новомихайлівка | Posttal | 1898 |
Saria | Andrejewka | ||
Sarjari | Sararia, Sarjari, Sholtyi, Zhovtyi Yar, Жeлтый Яр / Жовтий Яр | Sarata | 1860 |
Schabo Possad | Saba Targ Schabo | Posttal | 1894 |
Scholtoi | aka Soltoaia | Kischinew | 1865 |
Schulzenheim | Bazarianka Veche | Posttal | 1907 |
Seimeny | Seimeni Semjonowka | Andrejewka | 1867 |
Sofiental | Sofiyivka Stawrowa | Posttal | 1863 |
Sofiewka | Sofieni Sofievca | Albota | 1892 |
Soroka | Soroca | Kischinew | |
Stanhopka | Stanhopca aufgelöst 1995 | Sarata | 1899 |
Straßburg I | Alcalia aufgelöst 1995 | Posttal | 1920 |
Straßburg II | Strassburn Sat, Maraslijewka, Selene/Зелене | Posttal | 1885 |
Strymbeni | Strambeni, Strîmbeni | Kischinew | 1881 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Tamur | Vaedeni Wedenka | Sarata | |
Tamurka | Amara | Klöstitz | 1860 |
Tatarbunar | Tataresti Tatarbunary | Sarata | 1845 |
Tschemtschelly | Cemcel Mare, Kamyschewka, Komyshivka Persha, Камышoвка / Комишівка Перша | Andrejewka | 1862 |
Tschiligider | Gighir | Klöstitz | 1884 |
Tschimischlia | Leipzig | ||
Turlaki | Turlachi | Andrejewka | |
Tuzla | Tusly | Neu Postal |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Unter-Albota | Albota de jos | Albota | 1919 |
Nome | altre denominazioni | Parrocchia | anno di fondazione |
Wischniowka | Neu Sarata | 1906 | |
Wolontirowka | Volintiri | Andrejewka |